Playlisten suchen

Musik spezial
28.05.2020
Moderation: Dieter Radke Musikauswahl: Dieter Radke
# InterpretIn Titel Label URL
1. Billy Gibbons Missin' yo' kissin'
2. Cadillac Blues Band Born to ride
3. Ana Popovic Long Road Down (live)
4. GProject Blues Band Blues Deluxe
5. Klaus Brandl Burglar King
6. John Campbelljohn The Ballad of Shorty and Jimmy Jones
7. Eric Clapton & BB King Marry you
8. Rory Gallagher Secret Agent (live)
9. Gary Moore Enough of the Blues
10. Tinsley Ellis Somebody
11. Sonny Terry & Brownie McGhee Betty and Dupree's Blues
12. Jeremiah Johnson Ecstasy
13. Sari Schorr Ain't got no money (live)
14. Layla Zoe Ghost Train (live)
15. Robert Cray Band This Man
16. Muddy Waters Mannish Boy
17. Jimmy Cornett & The Deadmen Little Lil' (live)
18. Vanja Sky Hard Times
19. Popa Chubby I'm the beast from the east
20. Toscho Forgotten Mines
Stoffwechsel
28.05.2020
Moderation: Chris B. Musikauswahl: Chris B.
# InterpretIn Titel Label URL
1. hintergrundmusik: marsmobil palak paneer
2. frittenbude michael jackson hatte recht
3. the wailers one world, one prayer
4. motorpsycho the light fantastic
5. the black elephant band shampoo vs. hand
6. akne kid joe sarah
7. agnes obel can't be
8. hintergrundmusik: Playlist
9. Playlist
Stoffwechsel
27.05.2020
Musikauswahl:
# InterpretIn Titel Label URL
1. Monokini Green Hornet Theme
2. Le Millipede Rote Laterne
3. Stereo Total Cinemascope
4. Sic Alps Moviehead
5. Parquet Courts Violence
6. White Williams New Violence
7. Las Kellies Funny Money
8. mogwai No Medicine for Regret
9. The Black Elephant Band The Sneaker You Can Wear Underwater
10. Neoangin It's Not Easy Being Easy
11. Mile Me Deaf Living In A Shrinking Hell
12. Friends Of Gas Kalter Apparat
13. Messer Die Furcht
14. The Hot 8 Brass Band Listen To Me
Castrop Rauxel
27.05.2020
Moderation: Christian Seitz Musikauswahl: Christian Seitz
# InterpretIn Titel Label URL
1. Son Lux DBML This Is Meru
2. Alison Mosshart It Aint Water Domino
3. Scott Matthew Where I Come From Glitterhouse
4. Alex Izenberg Sister Jade Domino
5. The Black Elephant Band Shampoo Vs Hand Eigen
6. Sophie Hunger Everything is Good Caroline Int
7. Jerry Paper Cholla Stones Throw
8. Nidia Popo Principe
9. Function Level Marker Chances (Seren.a Remix) Verydeeprec
Stoffwechsel
26.05.2020
Musikauswahl:
# InterpretIn Titel Label URL
1. Feist I Feel It All
2. Le Tigre Keep On Living
3. Sam Vance-Law Prettyboy
4. A Tale Of Golden Keys Manic
5. Fehlfarben Hygieneporzellan
6. The White Stripes Girl You Have No Faith In Medicine
7. Owen Pallet Transformer
Kaffeesatz
25.05.2020
Moderation: andi pfi Musikauswahl: andi pfi
# InterpretIn Titel Label URL
1. Idles Mr. Motivator
2. Squid Broadcaster
3. Pogendroblem Wir
4. Akne Kid Joe Pizza Napoletana
5. Jeff Rosenstock Scram!
6. SNASH Pigs
7. La Dispute VIEW FROM OUR BEDROOM WINDOW
8. MANTAR Ghost Highway
9. Bambara Heat Lightning
10. Mrs. Piss Downer Surrounded By Uppers
11. Gold Key Mechanical World
12. Antemasque 4AM
13. Gorillaz Désolé (feat. Fatoumata Diawara)
14. Angel Du$t Want It All
15. Turnstile/ Mall Grab The Real Thing
Stoffwechsel
25.05.2020
Moderation: Chris B. Musikauswahl: Chris B.
# InterpretIn Titel Label URL
1. hintergrund: deichkind porzellan und elfeanten
2. musik Playlist
3. musik Playlist
4. musik Playlist
5. musik Playlist
6. musik Playlist
7. musik Playlist
8. musik Playlist
Tinnitus
24.05.2020
Moderation: Hans Plesch Musikauswahl: Hans Plesch
# InterpretIn Titel Label URL
1. Reise... um die (halbe) Welt mit...
2. Darius Milhaud Saudades do Brazil f. Klavier (1920)
3. Darius Milhaud Le Carnaval d´Aix f. Klavier u. Orchester (1924;1927)
4. Darius Milhaud Le Carneval de Londres (1937)
5. Darius Milhaud Suite française f. Blasorchester (1945)
6. Darius Milhaud A Frenchman in New York (1962)
Kaffeesatz
22.05.2020
Moderation: Christian Mosbacher Musikauswahl: Christian Mosbacher
# InterpretIn Titel Label URL
1. Corridor Junior
2. Wand The Gift
3. Cable Ties Hope
4. Perfume Genius Your Body Changes Everything
5. ANOHNI 4 Degrees
6. U.S. Girls Overtime
7. Thao & The Get Down Stay Down Marauders
8. Low Disarray
9. Buscabulla El Aprieto
10. Melenas Primer Tiempo
11. Public Practice Underneath
12. Porridge Radio Long
13. Goat Girl The Man
14. Palehound Autumn Sweater
Stoffwechsel
22.05.2020
Musikauswahl: Christian Mosbacher
# InterpretIn Titel Label URL
1. Grizzly Bear Ready Able
2. Pure X Fantasy
3. Sorry Snakes
4. Jeff Rosenstock Leave In The Sun
5. Sudan Archives Confessions (Velvet Negroni Remix)
6. Jockstrap The City
Castrop Rauxel
22.05.2020
Moderation: Christian Mosbacher Musikauswahl: Christian Mosbacher
# InterpretIn Titel Label URL
1. Tim Burgess The Warhol Me
2. Squid Broadcaster
3. Idles Mr. Motivator
4. Deradoorian Saturnine Night
5. Becca Mancari Hunter
6. Katie Von Schleicher Brutality
7. Hanni El Khatib Room
8. Hanni El Khatib Leader
9. Arca Time
10. Function Level Marker Prickled Hog (Iuna Niva Remix)
11. Alex Izenberg Sister Jade
12. Owen Pallett A Bloody Morning
Stoffwechsel
21.05.2020
Moderation: Chris B. Musikauswahl: Chris B.
# InterpretIn Titel Label URL
1. hintergrund: marsmobil palak paneer
2. queen bicycle
3. blurt the fish needs a bike
4. the beatles komm gib mir deine hand
5. melonball sicher
6. Playlist
7. Playlist
8. Playlist
9. Playlist
Kaffeesatz
21.05.2020
Moderation: Stefan Wagner Musikauswahl: Stefan Wagner
# InterpretIn Titel Label URL
1. function level marker interior (alex ketzer´s future trends)
2. toby goodshank baby i feel like i just got cut in half
3. caribou never come back (four tet remix) (radio edit)
4. el khat saadi jefferson
5. el michels affair enfant feat. the shacks
6. happyness bothsidesing
7. moses sumney bless me
8. la priest beginning (edit)
9. moulay ahmed el hassani mcha omri
10. peach tree rascals mariposa
11. perfume genius nothing at all
12. sharada shashidhar messages
13. sharhabeel ahmed argos farfish
14. sleaford mods rich list
15. thao & the get down stay down rational animal
16. the magnetic fields let´s get drunk again (and divorced)
17. the techniques travelling man
Stoffwechsel
20.05.2020
Musikauswahl:
# InterpretIn Titel Label URL
1. Mark Barrott Water
2. schubsen Hälften
3. Frittenbude Aufregende Farbe
4. Spurv Laerke [Spurflärke] Rainbow Colored Shoes
5. Karin Rabhansl Wenn I Doad Bin
6. Beastie Boys B for my Name
7. Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen Alle Ampeln auf Gelb
8. Kreator Satan Is Real
9. Infest Maximum Violence
10. Hans UNstern Ich schäme mich
11. Angela Aux Things I Should Take Care Of Soon
12. Schwabinggrad Ballet Die Deutschen
13. Mild Minds Movements
Stoffwechsel
19.05.2020
Musikauswahl:
# InterpretIn Titel Label URL
1. Lauri Hannu Ev'rybody Mambo
2. Die Nerven Barfuß durch die Scherben
3. Neoangin The Happy Hobo
4. Klaus Johann Grobe Pure Fantasie
5. Le Tigre They Want Us To Make A Symphony Out Of The Sound Of Women
6. The Utopia Strong Swimmer
7. Candelilla Intimität
8. Stereo Lab Iron Man
9. Andreas Dorau Ich Seh Farben
10. Joan As Police Woman Keep Forgetting
11. Die Goldenen Zitronen Europäische Aussenstellen
12. All Diese Gewalt Jeder Traum Eine Falle
13. Chris Imler Fan ist ein Stahlbad
Castrop Rauxel
19.05.2020
Moderation: Pyro Musikauswahl: Pyro
# InterpretIn Titel Label URL
1. angela aux und sam irl killer kid
2. the black elephant band picard
3. paut moonlight mystery
4. paut mooncherry
5. fred schreiberpaper beat scissors&das grosse komplott shapes
6. gebenedeit die viren sollen krepieren
7. sorry 3000 nasenspray
8. paper beat scissors shapes
9. hinni el khatib room
10. james gillespie rescue me
11. badly drawn boy i need someone to trust
12. sophie hunger everything is good
13. an pierlé jean-claude et les diseaux
14. akne kid joe zwischen thermomix& webergrill
15. sex bomb-omb we are sex bob-omb
Powerplay
19.05.2020
Moderation: Axel Musikauswahl: Axel
# InterpretIn Titel Label URL
1. Dummy Slacker Mask Pop Wig
2. Wednesday November Orindal
3. Positive No Elevator Down Little Black Cloud
4. Shiner Genuflect Two Black Eyes
5. Dead Finks Bitter Pill Sp?ti Palace
6. Frigs Pleasure Self-released
7. Died Oja de Macao Boul God
8. The You Suck Flying Circus Bb Flowerpot
9. This is Lorelei Sick Twist Self-released
10. Jordana I ll Take It Boring Grand Jury Music
11. Deerhoof Future Teenage Cave Artists Joyful Noise
Kaffeesatz
18.05.2020
Moderation: andi pfi Musikauswahl: andi pfi
# InterpretIn Titel Label URL
1. TV Priest House Of York
2. Gorillaz How Far (Feat.Tony Allen, Skepta)
3. Joy Division Isolation
4. Sleaford Mods Jolly Fucker
5. Squid Sludge
6. Lady Bird WWW
7. Decay Comfortable
8. FEVER 333 ANIMAL (feat. DMC)
9. MOTHERS CAKE TOXIC BROTHER
10. Neil Young Try
11. Public Practice Compromised
12. The Blinders Lunatic (With A Loaded Gun)
13. Letlive. Pheromone Cvlt
14. Loathe A Sad Cartoon
15. Oathbreaker Ease Me
Stoffwechsel
18.05.2020
Moderation: Chris B. Musikauswahl: Chris B.
# InterpretIn Titel Label URL
1. hintergund: deichkint porzellan und elefanten
2. kafkaesque nichts
3. kafkaesque Playlist
4. pöbel mc bildungsbürgerprolls
5. average pizza when the fuzzy bums split up
6. bulbul motta
7. hintergrund: flume the difference
8. acht eimer hühnerherzen somnabulismus
9. rong kong koma scheiss berliner
10. geneva nichts
11. finna overscheiss
12. andreas dorau demokratie
13. antilopen gan trenn dich
14. flume the difference
Tinnitus
17.05.2020
Musikauswahl:
# InterpretIn Titel Label URL
1. Malcolm Arnold A Flourish (1971)
2. Grazyna Bacewicz Polish Capriccio f. Violine (1949)
3. Erik Satie Les Pantins Dansant (Orch.Fass., 1913)
4. Miecyslaw Weinberg Capriccio f. Strqu. (1943)
5. Bohuslaw Martinu Kleine Suite (1935)
6. Francis Poulenc Humoreske f. Klavier (1933)
7. Lou Harrison Sarabande f. Klv. (1937)
8. Johanna Beyer Mouvement f. Kontrabass u. Klv.(1936)
9. John Cage Mysterious Adventure f. präp. Klv. (1945)
10. Paul Hindemith Langsames Stück und Rondo f. Trautonium (1935)
11. Annie Gosfield Nickolaievski Soldat f. sampl. keyb, E-git, perc
12. Sofia Gubaidulina Serenade f. Gitarre (1960)
13. Roxanne Turcotte Le piano d´Horovitz. Musique concrete (2014)
14. Violeta Dinescu Niutao f. Gitarren-Orch. (1995)
15. Thea Musgrave Impromptu #1 f. Flöte u. Oboe (1967)
16. Georges Antheil Little Shimmy f. Klv. (1923)
17. Lord Berners March (o. D.)
18. Werner Heider Essay in Jazz f. Saxophonquartett (1957)
19. Georges Auric Aria f. Flöte u. Klv. (1927)
20. Arthur Lourie Toccata f. Klavier
21. Noack/Medek Heinzelmännchens Wachtparade f. Salonorchester